Партнеры, спонсоры

Форум

О проекте

I ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА БРЯНСКА ПО ЖИМУ ЛЕЖА

Пауэрлифтинг — очень демократичный вид спорта. Для проведения соревнований подойдет любой спортивный зал — станок и штангу организаторы привезут и установят сами. Это динамичный вид — при всей «тяжелоатлетической» неспешности соревнования проходят довольно быстро. Например, состоявшийся в субботу, 24 мая, Открытый чемпионат Брянска по жиму лежа «уложился» вместе со взвешиванием и награждением в пять с половиной часов.

Субботние соревнования стали очередным этапом своеобразного «Гран-при», который спонсирует новый, издающийся с нынешнего года, журнал «Железный мир» («журнал о силе, мышцах и красоте тела», как он сам себя позиционирует). Предыдущий этап прошел две недели назад в Воронеже. Кроме «Железного мира», информационными спонсорами соревнований выступили ИА «Город_24», интернет-издание «Наш Брянск» и газета «БК-Факт», а «обычным» спонсором — группа компаний «Наш мир».

Чемпионат не зря назывался Открытым — участие в нем принимали сильнейшие спортсмены и спортсменки не только областного центра, но представители других «школ» пауэрлифтинга Брянщины. Организаторы жалели, что не участвовали в соревнованиях (по разным причинам) силачи из Суземки — особенно не хватало представительниц прекрасного пола, справедливо считающихся сильнейшими в стране и мире. Зато приехали пауэрлифтеры из Климово — третьей «точки опоры» силового троеборья на Брянщине. Причем не просто приехали — а завоевали 12 (!) первых мест. В разных, естественно, весовых категориях.

Сначала общие цифры. Первое место среди женщин в весовой категории до 44 кг заняла Наталья Гурманская (Климово). В категории до 48 кг победу одержала Татьяна Шепедько (Климово). В категории до 52 кг первой стала Мария Гулидова, до 56 кг — Вика Мороз, в категории до 67.5 кг — Ирина Филатенкова (все — Климово). В категории до 75 кг победила Ольга Малахова, которая, кроме того, стала абсолютной чемпионкой (вот тут суземчанок как раз и не.

Среди мужчин в категории до 52 кг первым стал Максим Булденко (Климово), в категории до 60 кг победил Михаил Мощев (Климово), в категории до 67.5 кг лучший результат показал Михаил Шумилин (Климов). Сергей Гарбузов (БГИТА, Брянск) стал первым среди мужчин в категории до 75 кг, Андрей Ермаченко (Климово) победил в категории до 90 кг, среди спортсменов в категории до 100 кг победу одержал Сергей Павлов (Климово). Первое место в категории до 110 кг занял Александр Передельский («Олимп», Брянск), в категории до 125 кг — Владимир Цыкунов, («Олимп»). В весовой категории свыше 125 килограммов победу одержал Николай Виткевич («Олимп»). Абсолютным чемпионом на прошедших соревнования стал победивший в категории до 82.5 кг Сергей Ночной (Климово).

Чисто статистически климовчанам на Открытом чемпионате Брянска равных не было. Они в «одну калитку» выиграли соревнования женщин и легковесов. Да и войну «тяжей» Климово и «Олимп» сыграли вничью — 3:3. Особенно показателен успех Сергея Ночного — в своей категории до 82.5 кг он бился один с пятью «олимпийцами» и победил, выжав 230 кг. На то он, правда, и мастер спорта международного класса и рекордсмен России в этом упражнении… Зато у «супертяжей» на первой ступени были только «олимпийцы» — во всех силовых видах спорта супервеса наиболее престижны.